Email *

Почему WYSIWYG-сайты проигрывают самописным

WYSIWYG-сайты

Почему WYSIWYG-сайты проигрывают самописным

Если вы пользуетесь Facebook или Twitter, вам должна часто попадаться реклама WYSIWYG-редакторов (What You See Is What You Get). Это онлайн-редакторы, которые позволяют создавать сайты по имеющимся шаблонам, что удобно, но лишь на первый взгляд.

Хуяк-хуяк - и в продакшн

Здесь мы приведем несколько доводов в пользу самописных сайтов:

1. Вы имеете 100%-й контроль над своим сайтом и хостингом.

Сайты, выполненные с помощью онлайн-редакторов остаются на хостинге этих самых редакторов. И перенести их на другой хостинг практически невозможно, поскольку исходного кода страниц (HTML, CSS, JS, PHP файлов и т.д.) физически нет на хостинге – он содержится в метаданных приложения, на котором создавался сайт.

Представьте себе ситуацию, когда вас не устраивает скорость вашего хостинг-провайдера. В обычной ситуации вы можете просто перенести сайт на другую площадку. Но в случае с WYSIWYG, к сожалению, нет.

2. Бесплатные WYSIWYG-сайты на самом деле не бесплатны.

А вы предполагали, что будет иначе? Добро пожаловать в реальный мир. Если вы не хотите видеть рекламу посторонних ресурсов на вашем сайте или хотите иметь больше возможностей редактирования, за это придется платить. И в конечном итоге цена будет выше, чем за обычный хостинг.

3. Репутация в глазах клиентов.

Если даже ваш род деятельности далек от разработки, клиенты все равно обратят внимание, насколько современен и красив ваш сайт. Если он сделан на шаблоне онлайн-редактора, это не останется незамеченным. Фирма, которая не готова потратить деньги на уникальный (пусть даже недорогой) сайт, автоматически теряет вес в глазах клиента. Это вопрос репутации. Покажите нам хоть один сайт солидной и известной организации, созданный редактором WYSIWYG.

Если же ваша деятельность связана с веб-разработкой и дизайном, пользоваться онлайн-редакторами тем более неуместно. Зачем показывать клиенту, что он может сделать примерно то же самое, что и вы, и заплатить за это гораздо меньше?

4. Код вашего сайта должен быть понятен для вас.

…или для ваших разработчиков. Если вы сами пишете код, строка за строкой, вам будет гораздо проще найти ошибку и исправить ее. Вы имеете стопроцентный контроль над внешним видом и работой вашего сайта.

Если же вы изначально используете шаблон сторонних разработчиков, вам прежде всего предстоить разобраться в структуре их кода. Иногда это так и не удается. Исправление ошибок, добавление новых функций и элементов дизайна будет отнимать гораздо больше времени.

В случае, когда вы используете услуги сторонних разработчиков, суть дела не меняется. Задания, поступающие от вас, будут выполняться гораздо дольше и потребуют больших затрат.

5. Собственный код более эффективен.

Если вы посмотрите исходный код страницы на сайте, созданном WYSIWYG-редактором, вы увидите множество URL-инструкций. Это сторонние скрипты, которые отвечают за функционал. Чем больше таких ссылок содержит код, тем медленнее работает ваш сайт. Пользователю придется ждать загрузки содержимого страниц гораздо дольше, что приведет к потере аудитории.

В идеале скрипты, работающие на вашем сайте, должны быть прописаны в файлах на вашем же хостинге. Если это не так, будьте готовы к тому, что технические проблемы на стороннем ресурсе повлекут проблемы в работе вашего сайта.

6. Собственный код проще защитить.

Онлайн-редакторы WYSIWYG используют одинаковую структуру кода для всех сайтов. Этим и пользуются взломщики. Ваш собственный сайт может быть и не таким защищенным, но он будет гораздо менее заметной целью.

Также помните, что базу данных на своем хостинге гораздо проще перенести. Если же она находится на площадке онлайн-редактора, то вам она фактически не принадлежит вовсе! Это также вопрос безопасности.

7. Простота редактирования сайта для разработчиков.

Необходимо добавить новую функцию, произвольный PHP или HTML код? Или вы хотите перенести какой-либо компонент в другую директорию, сделав его более защищенным? Может быть просто добавить кнопку в нужное именно вам место? Если вы используете сайт собственной разработки – нет проблем, вы здесь главный!

8. Ваш сайт должен быть уникальным.

Вы замечали, что некоторые сайты имеют слишком много общего? Те же цвета, та же форма и расположение элементов. Безусловно, если эти сайты имеют совершенно разную целевую аудиторию, нет проблем.

Но если две, три и более организации, работающие в одной отрасли на одной территории, имеют одинаковые сайты, это будет очень хорошо заметно их клиентам. И в итоге вперед выйдет та фирма, которая позаботилась об уникальном дизайне.

9. И для разработчиков: написание собственного кода поможет вашему профессиональному развитию.

Тут нечего объяснять – чем больше вы практикуетесь, тем быстрее развиваетесь. Для разработчика действительно важно не количество выполненных однотипных заказов, а сложность и уникальность самой работы. Собрать по-настоящему качественное портфолио не получится, если каждая ваша последующая работа почти не отличается от предыдущей.

Учтите, что уникальный UI почти всегда ведет к положительному UX. И только разработкой собственных качественно новых интерфейсов вы сможете достичь так называемого WOW-эффекта.

Так что рисуйте сами, разрабатывайте, развивайтесь и развлекайтесь! Иначе последнее за вас будет делать кто-то другой.

Данный материал является вольным переводом этой статьи.